МБОУ "СОШ с.Первомайское".
Саратовская область, Ровенский район, с.Первомайское, ул.Центральная, д.20.

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

В 2021-2023 учебном году 12 педагогических работников школы прошли курсы повышения квалификации (100%).

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов в школе осуществляется на институциональном уровне (самообразование, тематические педсоветы, обучающие семинары, проблемные консультации (индивидуальные и групповые), взаимопосещение образовательных мероприятий) и на курсах повышения квалификации.

Программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:
    •    краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;

•    длительные курсы более 100 часов предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов современного образования;

•  узконаправленные курсы продолжительностью от 72 до 100 часов.

Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:
    •    очно;

•    дистанционно;

•    очно-заочно;

•  в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);

•    и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Полезные ссылки:

Цифровая экосистема ДПО:  https://education.apkpro.ru/

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации ГАУ ДПО «СОИРО»: https://soiro64.ru/kursy/raspisanie-uchebnyh-zanjatij/#1646913926831-f53ca522-ec92

Солонина Марина Васильевна.
    Солонина Марина Васильевна